directadvert

понедельник, 14 января 2013 г.

Повышенная температура у ребенка

Волнительный, но неизбежный момент в жизни каждого родителя болезнь ребенка. Если болеет ребенок, то и родители не могут найти себе места, особенно, если болезнь сопровождается повышением температуры. 
Для начала следует разобраться – температура враг или друг? Повышенная температура тела, это естественный ответ организма на болезнь. Во время повышения температуры запускаются иммунные реакции, ускоряется обмен веществ в организме, погибают болезнетворные бактерии и вирусы, всё это ведет к выздоровлению. Но есть и значительные минусы у этого «естественного» лекарства, в первую очередь это общее недомогание, обезвоживание организма и даже судороги, которые могут возникнуть у маленьких детей при высокой температуре.
Так как же правильно снижать температуру у ребенка и стоит ли это делать? По рекомендации ВОЗ температуру выше 38,5 следует снижать. При этом детям в этих целях разрешено применять только препараты, основанные на двух действующих веществах – ибупрофене и парацетамоле, например Эффералган, Панадол, Цефекон, Нурофен и многие другие. Жаропонижающие на основе других действующих веществ, таких как аспирин, нимулид (Найз), димедрол и т.п. вызывают тяжелые поражения в организме ребенка, которые могут привести к летальному исходу.
Важно внимательно читать инструкцию жаропонижающих препаратов и неуклонно следовать ей, в частности точно рассчитать дозировку препарата на вес ребенка, необходимую суточную дозировку и ни в коем случае ее не превышать. Действие любого препарата для снижения температуры начинается примерно через 30 минут – час после его приема, и продолжается от 3-4 часов, затем температура вновь может значительно подняться. Для большей эффективности следует чередовать прием лекарства на ибупрофене и парацетамоле, это поможет избежать превышения дозировки и улучшит их эффективность. Также менее травматично для организма будет чередование способов введения препаратов – в виде сиропа, либо в виде ректальных свечей.
Кроме лекарственных препаратов помощниками родителей при снижении температуры должны быть вода и свежий воздух. Поэтому обильное частое питье (предпочтительны кислые морсы и чистая питьевая вода), проветривание – это не менее важный компонент в борьбе с болезнями. Также не рекомендуется укрывать ребенка, можно прикрыть пеленкой или простынею, но одеялом не стоит, организм малыша еще больше перегреется. Хорошо помогает «сбить» температуру обтирание водой лба, висков, шейных складок, локтевых и коленных сгибов, подмышек ребенка простой водой комнатной температуры (25-28 градусов). Не следует добавлять в воду уксус или спирт, как советуют некоторые, для проницаемой нежной кожи малыша это яд. 
Когда болеет ребенок, и столбик термометра упрямо ползет вверх, хочется сделать все, чтобы ребенок не страдал, поскорее поправился, был снова жизнерадостен и весел, но не следует торопить события и создавать иллюзию выздоровления просто сбивая температуру, помните – если температура выше нормальной, то организм уже взялся защищать себя, он борется с возбудителем болезни, не мешайте ему в этом – сотрудничайте.

2 комментария:

  1. Помогает от температуры клизма с воды комнатной температуры, врачи с скорой помощи советуют делать , если вы уже дали жаропонижающие , а оно не помогает.

    ОтветитьУдалить
  2. Истинные причины болезней вконтакте. Группа – Пол ребенка по фотографии родителей

    ОтветитьУдалить