directadvert

Болезни малыша с рождения до четырех месяцев


Отит у новорожденного
При  сосании груди  ребенок  вдруг   бросает  её  и  начинает  плакать, но Вы знаете, что он голодный, возможно, у него болят  ушки. Чтобы  узнать так ли это несильно нажмите  ребенку на ушные раковины. Если ребенок лежит  тихо, то  с  ушками у него все в порядке, но если он заплачет, то, вероятно, у него отит. Точно  определит отоларинголог.
Отит  возникает  из-за  насморка. Поэтому  при насморке, нужно внимательнее  относиться  и  к ушкам. Во время насморка нужно прогревать  ушки ребенка  грелкой. Ставьте его  на грелку то одним, то другим  ухом. Прогревать каждое ушко надо по 15 минут. Прогревание  также  очищает   ушки  от  серы.

 Диатез у  малыша
В  два, три месяца у ребенка может  появиться  диатез. Это красные пятна  на  щечках, которые  затем  покроются  корочкой. При этом малыш  испытывает боль и  зуд. К  диатезу  относят  также  опрелости  и  себорею (это желтоватые  корочки на  головке ребенка). При  наличии  всего этого нужно  обратиться к педиатру.
Нельзя  сразу снимать корочки с головки малыша, на этом  месте может  появиться кровь и есть опасность  занести инфекцию. Чтобы  снять корочки  надо смазать голову ребенка  вазелином и надеть  чепчик. Через  три  часа  помыть ребенку  голову и корочки легко  отойдут.
Диатез  это аллергия  на какой-то продукт. Поэтому нужно  поменять питание. Особое  внимание уделите  сокам. Исключите из  меню  томатные, морковные, клубничные  и цитрусовые  соки. Если кормите грудью, ограничьте  себя   в пряностях, сладостях, копченостях, томатах.
 Если малыш на искусственном кормлении, замените молоко на кисло- молочные продукты.

Почему   малыш  плачет
  Малыш  без  причины  может  плакать 2-3 часа в день. Постарайтесь  узнать  причину  плача.
Голод – одна из причин плача ребенка. Если  Вы кормили его 2,3 часа  назад, то накормите его.
Жажда – вторая причина, по которой ребенок может плакать. Дайте  ему  прокипяченную  воду  комнатной  температуры. Это  важно  в  жаркие  дни  или  если  у ребенка   долгое время  сухой  подгузник.
Мокрые  подгузники – тоже  являются  причиной  плача, особенно  если у ребенка  чувствительная  кожа. Смените подгузник, смажьте кожу  кремом и все будет в порядке.
Усталость - уставший ребенок  начинает капризничать  и не может уснуть. Его надо успокоить, приласкать.
Мало  внимания – маленькие  дети тоже  хотят  внимания, и они его требуют плачем. Возьмите его на руки, поговорите с ним, поверните его так, чтобы он мог видеть окружающих.
Перегревание – дети не любят перегрева. Если ребенок вспотел, снимите с него часть одежды.
Боль – малыш  громко  плачет и не успокаивается. Вероятно,  его что-то беспокоит. Это могут резаться зубки (4 месяца и дальше), могут  быть  колики  в  животике  или повышенная  температура.
После  устранения  причины малыш  успокоится. Ребенок не может нам сказать, чем он недоволен  или  что  его  беспокоит, и только  криком  может оповестить  нас об этом.