directadvert

вторник, 28 мая 2013 г.

Дети – погодки: минусы и плюсы.


Не успели вы порадоваться рождению своего первого малыша, как  вам жизнь преподносит  еще одну радость, ожидание второго ребенка. Испытать материнское счастье  не каждому дано, а вот  справится с трудностями, может каждый.

....10 плюсов:

1. Ваша жизнь будет, выглядит так: сначала рождение детей, затем карьера. После окончания декрета, вы сможете отдаться работе без перерывов. При смене работы, новый  начальник  не будет смотреть на вас и думать: « А вдруг в декрет уйдет»

2. Все проблемы связанные с  воспитанием и уходом за детьми, придутся на один период  вашей жизни. Известно, что в развитие детей кризисные моменты происходят один раз в 3 года. Поэтому у мам ребятишек-погодок  будет время передохнуть.

3. Экономите на одежде и обуви.
В первые пару лет детей распашонки, ползунки  и другие детские вещички, вы будете приобретать один раз. Второй ребенок с успехом будет донашивать за старшим. Если дети однополые, то проблемы с верхней одеждой и обувью в будущем не будет. Сапоги и куртки не успевают износиться и выглядят как новые.

4. Ревность у детей-погодок намного меньше, чем у детей с большей разницей в возрасте. Первый ребенок  еще не успел осознать всю прелесть  одного ребенка в семье, и поэтому совершенно спокойно воспринимает новость о появлении братика или сестрички. Если мама будет равномерно распределять свою любовь  между детьми, то ревность может вообще не возникнуть.

5. Для детей – погодков не нужны посторонние дети, чтобы удовлетворить свою потребность в общении.  Дети никогда не будут страдать от одиночества. Пока они будут играть вместе, мама сможет выкроить время для себя.

6. Вместе развитие у детей происходит  эффективнее, чем, если бы они были по одному. Старший ребенок становится примером для младшего ребенка. Более способный малыш будет подтягивать за собой другого, помогая ему в развитии. Такой принцип называют «делай как я».

7. При маленькой разнице в возрасте, детишки  растут не столь эгоистичными.  Они привыкают, что постоянно надо делиться с братом или сестрой. Общие игрушки, одинаковые желания и потребности приучают их к сотрудничеству и нахождению выхода из спорных вопросов.

8. Адаптация  в детсаде  происходит намного легче. В детский садик и домой они будут ходить вместе. Да и в школьные годы  приятно знать, что рядом родная душа.

9. Значительную экономию времени даст выбор одного детского сада на двоих.

10. Спустя  14 лет  материнских забот, ваши дети стали почти взрослыми и самостоятельными. Теперь вы молодая мама с морем свободного времени и возможностью заняться собой.

....5 минусов

1. Трудность второй беременности, когда ваш первый ребенок еще очень мал. Его нужно еще носить на руках. А ребенок растет и маме все труднее становиться носить его на руках. Маленький ребенок не понимает, что маме тяжело.

2. Нужно подготовить  старшего ребенка к рождению второго малыша.  Отучить его от соски, начать переход от бутылочки к чашке.

3. Разница в режиме. Старший уже подрос, знакомится с окружающим пространством, развивает голос, а младший  еще очень много спит. И маме придется найти оптимальный вариант распорядка  дня, чтобы успевать кормить, гулять и укладывать спать обоих малышей.

4. Психологическая и физическая нагрузки матери увеличиваются. Чтобы было достаточно молока у матери, она должна отдыхать, что проблематично при отсутствии помощников (бабушек, дедушек, сестер). Просто посидеть в тишине, для мамы становиться редким явлением.


5. Почувствовать себя молодой мамочкой  в 30-35 лет, тоже не плохо. Появление второго ребенка через 7-8 лет после первого, укрепляют супружеские отношения. Если дети-погодки, то второй ребенок не вызывает такой бурной радости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий