directadvert

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Как избежать ссоры между детьми?

Многодетные семьи – это  мини общества, живущие по своим правилам. Тот, кто утверждает, что  все дети в семье одинаково любимы, и после рождения младшего отношение к старшему ребенку  никак не меняется, в корне не прав.  Если в семье растут двое детей, то родители обязательно столкнутся с завистью сестер, соперничеством братьев и ревностью детей друг к другу и родителям. Не важно, какая разница между детьми, и какого они пола  -  есть такие проблемы, которым « все возрасты покорны». Как избежать  детских конфликтов?

Вопросы «равноправия»
Воспитатели и психологи в один голос утверждают, что невозможно любить детей одинаково.  Как бы родители не старались одинаково, относится к детям и уделять им одинаковое  количество времени, но не стоит забывать: все дети разные!  Каждому ребенку необходимо разное количество тепла и ласки. Главное, чтобы родители не выделяли ярко кого-то  одного из детей, и чутко прислушивались к нуждам каждого.
Важный психологический фактор: младший ребенок плачет, у матери сразу возникает желание его защитить, а слезы старшего ребенка  воспринимаются пренебрежительно. Не допускайте подобного клише  и  прислушивайтесь к жалобам  обоих детей, чтобы со временем старший не начал недолюбливать младшего.

Чего нельзя делать при детских ссорах?
  • Никогда не кричите на детей! Они и так враждебно настроены друг к другу, и дополнительная агрессия только усугубит положение. Вероятнее всего, в этом случае дети будут скрывать свою вражду и втихую вредить друг другу  и ябедничать.
  • Не старайтесь переубедить детей в их правоте. Каждый из детей будет настаивать на своем и не поверит, что другой прав.
  • Не надо  отдавать предпочтение  одному из детей, а второму говорить, что его точка зрения абсурдна и глупа – это сильно его обидит.
  • Не подавайте детям дурной пример. Не кричите  на мужа или родителей в их присутствии.
  • Не требуйте от ребенка сразу же проявлять положительные эмоции к  другому ребенку – они будут неискренними.  Неискренняя улыбка не  устранит проблему, а только ее замаскирует.  

Что нужно делать при детских ссорах?
  • Не забывайте, что у каждого ребенка своя, правда, поэтому позвольте каждому из них высказаться.
  • Предложите детям приемлемые варианты решения конфликта, а дети пусть выберут тот который подойдет им обоим.
  • Для того  чтобы не было лишних поводов для ревности, делите  знаки внимания, игрушки, сладости поровну между детишками.
  • Обратите внимание  своих детей на ссоры  других малышей. Обратите их внимание, как некрасиво и глупо  выглядит такая ситуация.
  • Разрешите своему ребенку высказать, что он думает о своей сестричке или братике и постараться объяснить, почему  он поступил так, а не по другому.
  • Научите своих детей выражать свой протест или гнев по другому, а не дракой или криками. Например, предложите им нарисовать свою обиду или написать о ней на листочке. И письмо, и листочек можно будет уничтожить и вместе с ней и обиду, а дети смогут  помириться.

2 комментария:

  1. Хорошие советы, вот только пользуются ими не все, а жаль....

    ОтветитьУдалить
  2. Детям нельзя ссориться, но если у вас есть вопросы, то тут http://magistika.com/vopros-ekstrasensu Помогут их решить.

    ОтветитьУдалить