directadvert

четверг, 11 апреля 2013 г.

Приучить ребенка к горшку.




Чтобы приучить ребенка  к горшку, делать это надо поэтапно и правильно.  Самые  главные правила -  мама с папой должны подбадривать и хвалить его, а на неудачах не заострять внимание. И ни в коем случае не ругать малыша при неудачах. 

Несколько способов приучения малыша к горшку.
  • Включить воду в кране, когда ребенок сидит на горшке. Звук льющейся воды вызывает позыв к мочеиспусканию.
  • Если ребенок не может оторваться от игрушек и сесть на горшок, то импровизируйте. Например, подключитесь к игре, возьмите его  любимую игрушку, и скажите: « Мне так интересно с тобой играть, но мне пора на горшок. Ты не посидишь со мной? А потом опять будем играть!»
  • Сидеть на горшке ребенку скучно, поэтому предложите ребенку игрушку или книжку.
Самым лучшим методом в освоении горшка является пример. Замечено, что вторые и последующие дети, которые каждый день наблюдают, как старший брат или сестра садятся на горшок, осваивают его без  трудностей и истерик.

Нестандартные ситуации.

В жизни встречаются сложные случаи, когда  малыш делает свои дела  только в определенное место или подгузник. Он не  реагирует на замечания и  не имеет желания  менять свои привычки. В этом случае лучше проконсультироваться у  детского психолога  или невропатолога. Странное  или вычурное  поведение ребенка может означать наличие у него психологических проблем. 

В каком возрасте начинать приучать к горшку.



Папы  и мамы  спорят, как и когда нужно приучать ребенка к горшку. Некоторые уверены, что начинать приучать нужно  с восьми-девяти месяцев. Такие родители часто хвастаются, что их  ребенок приучился к горшку еще  до  достижения года.  На самом деле, малыши до года могут опорожнять мочевой пузырь и кишечник рефлекторно. Когда их сажают на горшок, у них срабатывает  рефлекс. В этом возрасте нервная система ребенка еще не может контролировать мочеиспускание, и дети не понимают, что хотят в туалет и не могут задерживать этот процесс. Контролировать процесс  мочеиспускания дети учатся  только к  18 месяцам.


Как правильно выбрать ребенку горшок.

При выборе горшка обращайте внимание на его материал, форму, цвет. Важна структура горшка, его безопасность, наличие дополнительных функций. Самым подходящим для детского горшка считают пластик. Его легче помыть, он безопасен для ребенка и на ощупь не холодный. 

Делать лучше выбор в пользу классических горшков – круглой или овальной формы.  Для девочек больше подходят круглые горшки, для мальчиков -  овальные. Очень удобны горшки, имеющие спереди выступ, с его помощью дети принимают удобную позу.  Такие горшки очень удобны и идеально подходят мальчикам. Горшок обязательно должен быть устойчивым, чтобы ребенок не упал с него. Края его должны быть цельными и загнуты вниз. Удобны в применении также горшки с ручкой и крышкой. Их легко носить , брать с собой в поездки.

Горшки с дополнительными функциями

Горшки могут быть с разными дополнительными функциями, но они могут пугать ребенка или  отвлекать от основного  занятия. Есть дети, которые  боятся светящихся  деталей  или  музыки исходящей из горшка. Некоторые дети воспринимают поющие и мигающие модели горшков за игрушки и не хотят справлять в них нужду. Они заполняют их игрушками, куклами, кубиками. Есть деревянные  модели – стулья – горшки, но они неудобные и негигиеничные.  

Предъявляйте к горшку самое главное требование – ребенку должно быть на нем комфортно. Пусть он будет привлекательным и красивым. Модели с играми и музыкой понравятся ребенку, но он будет с горшком играть и ничего больше. Пусть ребенок поймет, что такое туалет и что на нем нужно делать. Если у вас в семье мальчик, купите ему модель с завышенной  передней частью.

Проявите терпение и вы научите вашего ребенка пользоваться этим необходимым предметом.  Его первым небольшим успехам вы будете радоваться,  и  гордиться своим чадом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий