directadvert

среда, 13 марта 2013 г.

Признаки детского аппендицита.


Детский аппендицит считается небезопасным заболеванием, так как ребенку намного сложнее определить  диагноз. К тому же не следует  забывать, что воспаление у детей развивается намного прогрессивнее, чем у старших, поэтому риск развития перитонита (воспаление брюшной полости) намного выше.

У грудничков аппендицит встречается довольно редко. Его чаще встречают  у  детей  старше  3 лет. Чаще всего  такой  диагноз как  острый аппендицит ставят детям  от 9 до  14 лет.  Острый аппендицит  у детишек  до 7 лет  можно встретить  в  18-20% случаях, на  детей   7-14 лет приходится  80-82%  случаев. Самый же пик заболевания встречается  с 15 до 20 лет.


У  малышей
Аппендицит может появиться в любом возрасте. И поэтому  если ребенок еще не может нормально описать,  где у него болит, но  он  лежит на боку, сворачивается калачиком, поджимает ножки к животу, стонет при перемене позы, старается  меньше двигаться  и при этом выражение личика  у него страдальческое, это должно вас насторожить.  При попытке пощупать его животик, ребенок не дает дотронуться  до  него, отбрасывает  вашу  руку. Не тяните,  звоните в «скорую».

Признаки аппендицита  у  малышей до 5 лет:
•             Рвота, тошнота
•             Капризность, беспокойство, слабость, сонливость
•             Жажда, бледность
•             Запор или жидкий стул

Если у малыша наблюдаются  несколько из этих признаков, необходимо немедленно обратится к врачу. Пока ждете врача, попытайтесь вспомнить, что ваш ребенок ел в течение дня, когда и сколько раз у него была рвота и стул.  Поскольку  все перечисленные выше симптомы могут указывать не только на аппендицит, но и на другие заболевания. Но в любом случае надо вызвать врача, а не самим пытаться лечить ребенка  и не давать  болеутоляющих  препаратов.  Не  надейтесь, что  все само пройдет, аппендицит  у  маленьких  детей  развивается  быстро.

У школьников
К 6-7 годам признаки аппендицита наблюдаются такие же, как и у взрослых: с утра может болеть живот, наблюдаться тошнота, рвота, повышенная  температура, боль, отдающая в правом боку. Однако всего только 30% случаев   острого аппендицита можно  отнести  к типичным  клиническим  проявлениям, остальные  70%  являются нетипичными. Например, иногда аппендицит  располагается   в  другой стороне  живота, и в этом случае, боль  может ощущаться  в спине,  внизу живота, в области  желудка.

Симптомы  аппендицита у детей старше 6 лет
•             Рвота, тошнота
•             Озноб, температура
•             Потеря аппетита
•             Сухость во рту
•             Стул  может быть нормальным,  но может  и запор быть, реже  наблюдается  понос.

Если вы наблюдаете некоторые из вышеперечисленных признаков, то  "скорую"  нужно вызвать  не позже 2-4 часов после начала приступов. Если это девочка-подросток, то до приезда врача выясните дату ее последней менструации. Боль  в начале   или  во время месячных  бывает, похожа на   боль   при  аппендиците.
Единственное болеутоляющее, которое можно применить - это приложить к больному месту мокрое холодное полотенце.  Если  приехавший врач  не может  100% исключить аппендицит, то не отказывайтесь  от осмотра в больнице, так как  аппендицит может быть нетипичным.

Чего нельзя  делать при приступе аппендицита:
  • Не прикладывайте к животу ребенка  грелку – тепло ускорит воспалительный процесс.
  • Не ставьте клизму, вы увеличите давление на  воспаленный  орган
  • Нельзя давать болеутоляющие  препараты  (они усложнят определение диагноза) и не давайте слабительного (оно может спровоцировать  разрыв  аппендицита)
  • Не кормите ребенка, можно дать попить подслащенную  воду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий