directadvert

четверг, 21 февраля 2013 г.

Носовое дыхание у детей, в борьбе с аденоидами.

«Воротами легких» иногда называют нос. От него начинает свой извилистый путь вдыхаемый воздух Во время прохождения через нос воздух согревается, увлажняется , очищается. Исследования ученых нашли доказательства  преимущества носового дыхания в сравнение с вдохом через рот. Нарушение носового дыхания ведет к возникновению различных заболеваний связанных с полостью носа.


Очень важно следить, чтобы у детей не было нарушения носового дыхания. Вначале мама может не заметить, что у ребенка рот приоткрыт, когда он дышит, но со временем это становится более заметным. Особенно очевидно отсутствие у ребенка носового дыхания во время сна, хотя никаких жалоб на здоровье у него нет. Если оставить затрудненное дыхание у ребенка без внимания, то это может привести к очень неприятным последствиям: понижению слуха у ребенка, рассеянности и к ухудшению физического и умственного развития. Внешне на лице ребенка тоже могут произойти изменения, появляется отечность,


Одним из распространенных заболеваний у детей до 12 – 13 лет являются аденоиды, это разрастание носоглоточных миндалин. После частых насморков и простуд они так разрастаются, что заполняют носоглотку, затрудняют дыхание, а иногда носовое дыхание совершенно невозможно. Ребенок становится апатичным, вялым, голос становится гнусавым. При таком состояние ребенка врачи рекомендуют операцию. Но практика показала, что аденоиды могут снова разрастись и процедуру придется повторять.


Однако есть способ, который поможет вашему ребенку выздороветь без вмешательства врачей. Это комплекс упражнений для носового дыхания, неоднократно проверенный и вполне доступный для ребенка. Девочка, которой была рекомендована операция, через два месяца занятий удивила врача, тем, что аденоиды рассосались. Главное, чтобы упражнения выполнялись регулярно и правильно. Для этого нужна целеустремленность родителей в организации тренировки. Выполнять упражнения надо перед сном, каждое упражнение не меньше пяти раз.


Упр. 1. На вдохе указательными пальцами обеих рук сделать скользящее движение по боковым частям носа от его кончика до переносицы. На протяжении всего выдоха активно постукивать пальцами обеих рук. Повторить 5 – 6 раз.


Упр. 2. Так же на вдохе, как в упр. 1 скользящее движение. Прикрыв одну ноздрю указательным пальцем, на выдохе активно постукивать другую ноздрю до полного выдоха. Также повторить с дугой ноздрей. Повторить такие парные действия 5 – 6 раз.


Упражнение 3. Так же на вдохе как в упр. 1, 2 скользящее движение. На длительном выдохе кончиками пальцев дотронуться  до крыльев носа и, при прохождения воздушной струи через нос, совершать  круговые движения, как бы «ввинчивая». Повторять 5 – 6 раз.


Упр. 4. Положить руки на живот. Вдохнув носом направить воздух в живот. Почувствовать руками, чтобы стенки живота выдвинулись вперед. Приоткрыв немного рот, подняв мягкое небо, как при зевке, сильным толчком живота вытолкнуть воздух, чтобы он попал в полость носа и как бы с шумом «выплюнуть». При этом живот сильно втягивается. Если в носу есть слизь, она активно выбрасывается. Повторить 3 – 6 раз.


Желаем здоровья и успеха в освоении. Главное систематичность
Это упражнение не простое, но очень эффективное. Если ребенок, с помощью родителей, поймет его принцип, то эффект очищения носа очень сильный.
Этот комплекс упражнений хорош при насморке, улучшает дыхание при гайморите. Желаем здоровья и успеха в освоении. Главное систематичность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий