directadvert

четверг, 13 сентября 2012 г.

Какая ты мама: определи свой тип


Хотите  узнать, на какие типы делятся матери по стилю общения с детьми?

Психологи утверждают, что конкретно от  матери зависит, каким вырастет малыш, насколько  уверенно  и  успешно он будет двигаться  по жизни. 


 Детей  оставляли  без мам играть в комнате с  игрушками. Около 80% детей от 1.5 до 6 лет спокойно реагировали на уход мамы, начинали играть, а при встрече с мамой радовались ей. Такой тип привязанности называется надежным или безопасным. Оставшиеся  20%  детей вели  себя  по-разному: кто плакал при  расставании, кто никак не реагировал на  возвращение  мамы.  Этот  стиль  привязанности  называется небезопасным  и  нуждается  в  корректировки.

Исследователи  условно поделили всех матерей на четыре группы с различными  стилями поведения.

Уравновешенная, спокойная мама. Она в состоянии служить своеобразным  образцом материнства. Все знает о собственном  ребенке и своевременно  придет ему на выручку. К тому же так заботливо и чутко, с такой скоростью раскрутит весь клубок трудностей малыша, что многие  из близких сородичей еще даже не успеют понять про то, что этот клубок был. Однако важнейшим для ребенка есть тот факт, что он вырастает в атмосфере доброты и благожелательности.

В противовес спокойной матери второй тип – тип беспокойной мамы. Ей всегда что-то кажется, ей всегда что-то мнится. И это кажущееся, мнящееся касается ее крохи, его здоровья, над которым постоянно вроде бы висит угроза, даже в случае, если угрозы нет. Тревожность мамы переходит и к ребенку, что  в дальнейшем в состоянии сделать его застенчивым и неуверенным.

Третий вид – тоскливая мать. У нее имеется что-то общее с беспокойной  мамой. И та и другая постоянно огорчены, напряжены, им почти все не так. Однако если первую обуревают думы только о  будущем ребенка, вторая думает лишь о своем будущем. И тревожна она потому, что видит в своем ребенке лишь обузу, невольно появившуюся на ее пути. Крохе, которого недолюбили  в детстве, довольно сложно будет  самому  полюбить.

И, в конце концов, четвертый тип – властная и уверенная. Такая мать очень стойко знает, что ей нужно от ребенка, ни насколько  не  желая отступать от планов, которые наметила, может быть, задолго до его появления на всю его жизнь. Он едва ли сумеет хотя бы когда-нибудь, беседуя с ней, осмелиться и отстоять свою индивидуальность



1 комментарий: