directadvert

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Какую подушку выбрать?

Прошли долгие месяцы ожидания, и вот совсем скоро на свет появится долгожданный малыш. Будущие мамы начинают, как говорят в народе, вить гнездо. В детских магазинах скупается все: пеленки, распашонки, чепчики, ползунки, соски и бутылочки, крема и присыпки. Конечно, готовится и спальное место для будущего малыша. С особой тщательностью подбирается кроватка, ортопедический матрац, постельное белье, одеяло, подушечка. 




Но как же правильно выбрать подушку для столь крохотного создания?   
Существуют ли какие-то специальные нормы и параметры? Будет ли ребеночку на ней комфортно спать, ведь в первый год жизни маленький человек спит почти все время?

Новорожденным в первые месяцы его жизни врачи рекомендуют использовать в качестве подушки сложенную пеленку. Но если же вы решили сразу в прок купить и подушку, то давайте разберемся как ее правильно выбрать.

Традиционно все подушки имеют форму либо квадрата, либо прямоугольника. Стандартным для детских подушечек размером считается 40х60 сантиметров. Но в магазинах и аптеках можно встретить и другие размеры. В таком случае необходимо учитывать ширину матраца, ширина подушки не должна быть больше.

Выбранная вами, подушка должна быть довольно плоской и средней по уровню жесткости. Слишком пышная, к примеру подушка, либо слишком мягкая будет доставлять малышу неудобства, а так же может привести к проблемам позвоночника. Когда ребенок спит, его тело и голова должны находиться на одном уровне. Измерьте ширину плеч вашего малыша, она и станет критерием для выбора толщины подушечки. Толщина подушки не должна превышать вашу мерку.

С размерами разобрались, а что же насчет наполнителя? Наполнителей для подушек существует много. Это и натуральные наполнители: шерсть овец, пух и перо птиц, растительные наполнители (гречневая шелуха, оболочка риса, травы). Подушки с растительными наполнителями для детей использовать не рекомендуется, так как они могут вызвать аллергические реакции. Подушки с пуховым наполнителем так же не рекомендуют использовать. Они могут вызвать аллергию, кроме того со временем пух может издавать неприятный запах, а вылезшее перо может поранить ребенка. Не стоит забывать и то, что пуховые подушки слишком мягкие, а значит, они не могут обеспечить должную поддержку головы и шеи во время сна. Подушка же из натуральной шерсти овцы наоборот очень хорошо фиксирует положение шеи и головы, греет ее, снимает мышечные спазмы. Правда и в ней есть недостаток – такая подушка слишком быстро изнашивается.

Существуют еще синтетические наполнители: синтепон и силиконизированное волокно. Такие подушки являются очень популярными среди потребителей. В чем же их секрет? Подушки из синтепона гипоаллергенны, их можно даже стирать. Так как эти подушки очень хорошо проводят воздух, то они не будут накапливать сырость, и следовательно в них не будут заводиться микроорганизмы. Недостатком у синтепоновых подушек так же является быстрая изнашиваемость, при стирках деформируется синтепон. Самыми лучшими для детей признаны подушки из силиконизируемых волокон, таких как комфорель или искусственный лебяжий пух. Победа в рейтинге лучших подушек для детей досталась этим подушкам в следствие того, что они гипоаллергенны, легко пропускают воздух, в них не живут микроорганизмы. А так же материалы-наполнители очень упругие и не деформируются даже после многократных стирок.

Конечно, выбор будет делать каждый сам, но помните, чтобы обеспечить спокойный здоровый сон своему ребенку, нужно выбрать правильную подушку.





1 комментарий: