directadvert

вторник, 31 января 2012 г.

Недомогания и заболевания новорожденных

Недомогания и заболевания новорожденных вызывают сильное волнение и панику у родителей. Ведь малыш не может сказать, что у него болит и как правило без специалиста это бывает очень сложно определить. В этой статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся болезни новорожденных и расскажем о лечении детей до года.

1.Кожные раздражения
Кожа у новорожденного очень чувствительна. Чтобы избежать раздражений и инфекций, следует держать кожу малыша в чистоте, хорошо увлажнять и не сдавливать тесной одеждой. Несмотря на тщательный уход, у ребёнка могут возникнуть кожные заболевания, которые потребуют помощи врача.

Ягодичная эритема
это довольно распространённое у грудничков раздражение кожи на ягодицах, которое возникает под действием мочи, испражнений и бактериальной флоры. Если не смотря на все принятые меры (исключение из рациона продуктов, вызывающих аллергическую реакцию, использование гидрофильных подгузников), участков кожи с мокнущим раздражением становится больше, обратитесь ко врачу.

Экзема грудничков
Эта болезнь редко встречается до трёх месяцев, обычно появляется на лице (кроме носа и подбородка), за ушками, иногда на складках и суставах, на больших пальцах и вокруг сосков. Кожа покрывается красными пятнами, образуются мелкие сухие трещинки, малыш страдает от зуда. Требуется консультация педиатра.


Угревая сыпь грудничков
Маленькие белые точки на красном фоне появляются довольно часто на лице и грудке с четвёртой недели и могут держаться в течение нескольких недель. Единственное средство предупреждения- повседневный уход за кожей малыша.

2.Рахит - заболевание детей раннего возраста, выражающееся в нарушении костеобразования. Причиной развития рахита чаще всего является дефицит в организме витамина Д.


Причины заболевания: недостаток солнечного света и пребывания на свежем воздухе, недостаток витамина Д в получаемой ребёнком пище, недоношенность, недостаточность двигательной активности у ребёнка, дисбактериоз кишечника.
Заболевание отчётливо проявляется в возрасте 3-4 месяцев. У ребёнка появляется беспокойство, раздражительность, капризы, плохой сон, дети часто вздрагивают, особенно при засыпании. Усиливается потливость кожи, прежде всего во сне и при кормлении, наиболее сильно потеет лицо и ворсистая часть головы. Ребёнок всё время трёт головой о подушку, в результате чего у него лысеет затылок.


Эффективной профилактикой рахита являются прогулки, умеренный загар, массаж и гимнастика. начиная с 2-х недельного возраста, ребенку назначается витамин Д.


3.Боли в животе
У детей первого года жизни очень часто возникают проблемы с животиком - колики, это объясняется тем, что кишечник новорожденного расположен перпендикулярно телу. В течении первых в месяцев разворот кишечника может вызывать у малыша боли и дискомфорт. В таких случаях может помочь массаж животика по часовой стрелке, а также материнское тепло. Положите новорожденного животиком на свой живот. Или приложите свою тёплую ладонь к животу малыша.

Малышей часто беспокоит скопление газов в кишечнике или нерегулярный стул. От газообразования хорошо помогают медицинские препараты: укропная водичка, плантекс, сабсимплекс, бебикалм, бебинос. Перед приёмом обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром. Очень хорошим средством от запоров и газообразования, является газоотводная трубочка. Газоотводная трубочка намного легче и удобнее в использовании, чем клизма.

4.Инвагинация (заворот кишок)
Чаще всего встречается в возрасте 2-6 месяцев, пик заболеваемости приходится на тот возраст, когда ребёнок получает последовательно или иногда одновременно много новой пищи, что и является основной причиной этой острой патологии.именно поэтому не рекомендуется спешить с прикормом.

При данном заболевании одна кишка внедряется в другую, сосуды кишки пережимаются, и нарушается кровообращение. В таких случаях ребёнок неожиданно начинает кричать, периодически успокаиваясь.

 Через несколько минут крик повторяется снова. Но уже после второго - третьего приступа плача становится ясно, что ребёнку действительно нехорошо. Могут появиться разнообразные симптомы: рвота, слабость, бледность или покраснение кожных покровов. Кровь появляется в стуле в первые 12 часов. Появление крови в стуле - это поздний признак, показать ребёнка врачу нужно гораздо раньше!

5.Грыжи
Грыжа-выпячивание содержимого внутренних органов (полостей) через стенку (чаще всего речь идёт о передней брюшной стенке).
При паховой грыже обычно определяется припухлость в паховой области. Не осложнённая грыжа обычно не вызывает  боли. Часто грыжа выпячивается из-за долгого плача. При любом не спровоцированном беспокойстве ребёнка, нужно тщательно осмотреть паховые области, чтобы обнаружить грыжевое выпячивание. Паховая грыжа опасна и может стать реальной угрозой для жизни ребёнка Ни в коем случае не пытайтесь вправит грыжу самостоятельно. Вам следует как можно быстрее обратиться к хирургу.
Пупочная грыжа и грыжа белой линии живота встречаются достаточно часто. В большинстве случаев грыжи появившиеся у детей в возрасте до 6 месяцев, спонтанно исчезают в возрасте одного года. Это связано с укреплением мускулатуры верхней брюшной стенки, переходом ребёнка в вертикальное положение.

Если вы не уверены, в том, что именно беспокоит вашего малыша, обязательно обратитесь к педиатру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий