directadvert

четверг, 19 января 2012 г.

Как выбрать детский велосипед?

Если вы читаете эти строки, значит, вы решили подарить своему ребенку велосипед и всерьёз задумались о том, как не ошибиться в выборе подходящей модели. Мы поможем вам обойти трудности, связанные с выбором велосипеда для ребенка, а также подскажем, на что обратить внимание в первую очередь.
Самое главное при покупке велосипеда — правильно выбрать модель. 

Этот выбор всегда индивидуален. Он производится с учетом личных запросов, то есть нужно учесть, где и как часто ваш ребенок будет кататься на велосипеде, а также с учетом особенностей физического строения велосипедиста. 


Прежде всего, очень важно подобрать велосипед, подходящий для вашего ребенка по росту. 
Ребенок может встать на ровную поверхность, удерживая велосипед между ногами. При этом, между рамой и промежностью должно оставаться, как минимум, 10 сантиметров. Это общее правило, следовать которому полезно с точки зрения безопасности. Такие параметры велосипеда позволяют спрыгнуть с него в аварийной ситуации. 

Выбирая велосипед для ребенка, обратите внимание на наличие регулировок, поскольку уже скоро может оказаться, что малыш подрос, и теперь недавно купленный велосипед слишком мал для него. 
Регулировки также позволят сделать велосипед максимально удобным и безопасным в эксплуатации. 


Первое, на что нужно обратить внимание — регулировка сидения по высоте.
При езде на велосипеде ребенок должен иметь возможность легко дотянуться до педали, находящейся в нижнем положении. При этом нога должна свободно выпрямляться на всю длину.
На педаль нужно становиться серединой ступни. Если Вы видите, что ребенок еле-еле достает до педали мыском, следует опустить сидение.
Если же сидение больше не опускается, а подседельный штырь возвышается над зажимом, то вам следует его укоротить. Это легко и быстро делается в любой велосипедной мастерской. 


В конструкции детского велосипеда также обязательно должна присутствовать возможность регулировки высоты и наклона руля. Если вы видите, что ребенок сидит на велосипеде, согнувшись, нужно поднять руль повыше. Если же во время езды ребенок постоянно ударяется о руль коленями, это можно исправить, изменив наклон руля.

Все детские велосипеды можно условно разделить на четыре группы, в зависимости от возраста и роста ребенка.


К первой категории относятся велосипеды для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Выбирая ребенку первый в его жизни велосипед, нужно уделить максимальное внимание безопасности данной модели для малыша.


1. Прежде всего, велосипед должен быть устойчивым.
С этой точки зрения, самыми подходящими для этого возраста будут трехколесные велосипеды, либо модели с дополнительными задними боковыми колесиками.

2. Велосипед должен быть достаточно легким, чтобы ребенок мог без труда сдвинуть его с места. 
Небольшой вес велосипеда также важен и для родителей юного велосипедиста, поскольку им нередко приходится помогать своему малышу. Например, в подъеме велосипеда на верхний этаж по лестничной площадке.

3. Руль детского велосипеда должен быть оснащен ограничителем, который не даст ему вращаться вокруг своей оси.
Если такого ограничителя не будет, то во время резкого поворота ребенок может либо ударить себя рулем, либо защемить ногу между рулем и рамой.


4. Цепь на детском велосипеде должна полностью закрываться специальной защитой. Она поможет предотвратить попадание в цепь штанины или других деталей одежды во время движения.


Что касается тормозов, то все велосипеды для детей до 5 лет должны быть оснащены хорошим ножным тормозом. Такой тормоз работает при резком вращении педалей в обратную сторону.
Использование ручных тормозов на детских велосипедах данной возрастной категории не рекомендовано, так как при возникновении аварийной ситуации, ребенок, растерявшись, может не суметь с достаточной силой зажать ручной тормоз.

Велосипеды для самых маленьких, как правило, оснащены багажниками и рюкзачками на липучках. В них юные велосипедисты с удовольствием складывают самые дорогие для них вещи.

Обзор велосипедов для детей и подростков

  
 Велосипед с колесами диаметром 12 дюймов, широкими и мягкими протекторами, благодаря которым велосипед движется бесшумно. Модель укомплектована металлическими крыльями, защитой цепи, прочным стальным багажником, дополнительными колесиками для устойчивости, ножным тормозом и звонком.




Среди велосипедов для детей от полутора до трех лет можно обратить внимание на следующие модели (цена от 1500 до 3000 рублей):
Фирма-производитель
Название модели

Обратимся к велосипедам для следующей возрастной группы. 
В неё включены модели, рассчитанные на детей от 3 до 5 лет. В этом возрасте дети катаются более активно, поэтому на первый план выходят "ходовые" характеристики велосипеда. 
Лучшим вариантом будет использование шестнадцатидюймовых колес. Они обеспечат более быструю езду и лучшую проходимость байка. 
Советуем выбирать модели со съемными задними дополнительными боковыми колесиками, поскольку многие дети в этом возрасте уже начинают привыкать к двухколесным велосипедам. 
Также лучше покупать велосипед с ножным типом тормозов. Эти тормоза более надёжны и безопасны для ребенка. 
Покупать велосипед с переключателем скоростей для детей 3-5 лет рано. Вряд ли ребенок этого возраста будет серьёзно использовать подобные технические приспособления. Таковы основные рекомендации.



Велосипед с колесами 16 дюймов, максимально заниженной стальной рамой, металлическими крыльями, защитой цепи, мягкими накладками на руле и клаксоном. Модель оснащена съемными задними колесиками, поэтому, как только ваш ребенок освоит технику двухколесной езды, их можно будет легко открутить. В подарок к велосипеду идёт рюкзачок, который закрепляется на руле с помощью липучки.






                      Данная группа представлена такими моделями (цена от 1500 до 4000 рублей), как:
Фирма-производитель
Название модели


 
К третьей категории относятся велосипеды для детей в возрасте от 5 до 7 лет


Эти велосипеды для тех, кто уверенно держится на колесах. Время "детских" скоростей прошло, пора переходить к более "взрослому" байку.
Как правило, на велосипедах, рассчитанных на этот возраст, стоят 20-ти дюймовые колеса. 
Но, так как дети растут очень быстро, есть смысл остановить выбор на модели с 24-дюймовым колесом, особенно если рост вашего ребенка уже прошел отметку 130 сантиметров. 
В случае необходимости, можно укоротить подседельный штырь и опустить седло в крайнее нижнее положение, и затем поднимать его по мере роста ребенка.
На большом велосипеде ваш ребенок будет чувствовать себя увереннее. И не будет отставать от старших ребят в компании.
Модели с двадцатидюймовыми колесами подойдут, если ребенок катается не часто и в "спокойном" стиле. Такие колеса удобны и для складных велосипедов.
Лучше, если на велосипеде будет установлен ножной тормоз. Можно использовать ручной тормоз, как дополнительный. 
Хочется добавить, что дети в возрасте пяти, семи лет достаточно самостоятельны, и нужно обязательно учитывать их желания при выборе велосипеда. Старайтесь приходить к разумному компромиссу. Дети часто стремятся выделиться среди сверстников. Пускай на велосипеде вашего сына будет установлен переключатель на двадцать четыре скорости, даже если он не будет серьезно использоваться. Со своей стороны, постарайтесь выбирать велосипед, учитывая его функциональные свойства. Если ребенок катается активно, за городом (например, на даче), по пересеченной местности, стоит выбрать модель с передним амортизатором. В то время как для прогулочных, или скоростных гоночных велосипедов эта деталь не нужна.
Ну, а если не вдаваться в технические подробности, позвольте ребенку самостоятельно выбирать цвет и дополнительные детали, особенно девочкам.


Хороший бюджетный велосипед, отвечающий всем требованиям качества и безопасности. Надежная стальная рама, колеса диаметром 20 дюймов, ножной задний тормоз и передний ручной — все, что нужно юному велосипедисту. 
В комплект также входят крылья, багажник и защита цепи.



 Примеры велосипедов такого типа (цена от 1900 до 7500 рублей).

Фирма-производитель
Название модели
Trek

Trek Jet 20 (2007)

Trek Jet 20 (2008)

Trek MT 60 boys (2007)

Trek Mystic 20 (2007)

Trek Mystic 20 (2008)

К четвертой категории можно отнести велосипеды, предназначенные для детей в возрасте от 9 до 13 лет. Их можно назвать подростковыми.
Это уменьшенные копии велосипедов для взрослых, от которых они отличаются лишь меньшим весом, меньшим диаметром колес и более массивной рамой. 
Часто оснащены передним амортизатором, который позволяет ребенку легче преодолевать препятствия. Иногда используются задние амортизаторы. 
Диаметр колес, как правило, 24 дюйма. 
Тормоза ручные, системы V-brake. 
Количество скоростей может варьироваться от 1 до 21, в зависимости от марки и модели велосипеда. 


Главное, на что нужно обратить внимание родителей, это вес велосипеда. Он не должен превышать 10 килограммов. Если, конечно, ваш ребенок не выбрал велосипедный экстрим, где вес и прочность рамы играют большую роль. 

Недорогой вариант хорошего подросткового велосипеда. Стальная рама, переключатель с восемнадцатью скоростями, тормоза системы V-brake, амортизационная вилка. Колеса диаметром 24 дюйма. На велосипеде установлено навесное оборудование известных фирм Shimano и Sram.


Велосипед для подростков. Рассчитан на рост от 135 см. Два амортизатора не только смягчают удары при агрессивном катании, но и обеспечивают высокий уровень комфорта. Посадку можно изменить с помощью регулируемого выноса, высота седла также регулируется.
На велосипеде установлено навесное оборудование Sram. 18 скоростей, ручные тормоза V-brake, алюминиевые обода диаметром 24 дюйма.

Среди подобных моделей велосипедов (цена от 3000 до 15000 рублей) достойны внимания такие, как:

Фирма-производитель
Название модели

Велосипед для ребенка, как и для взрослых, подбирается индивидуально, с учетом физических особенностей человека.
Но, чтобы помочь вам заранее сориентироваться для выбора, представляем примерную таблицу соответствия размеров деталей велосипеда росту и возрасту ребёнка.

Возраст ребенка
Рост ребенка
Диаметр колес
Тормоза
Кол-во скоростей
Примеры велосипедов
1,5 — 3 года
до 98 см
12 дюймов
Задний ножной
1
3 — 5 лет
до 115 см
16 дюймов
Задний ножной
1
Stels Pilot 110 16"

Atom Fox 16

Trek Float Boy

Trek Float Girl
5 — 7 лет
до 130 см
20 дюймов
Задний ножной + передний ручной V-brake
1 — 6
Atom Puma

Trek Jet 20 (2007)
7 — 12 лет
от 130 см
24 дюйма
Ручные V-brake
1 — 18
Atom MATRIX 240 S
9 — 12 лет
от 135 см
24 дюйма
Передний и задний ручные V-brake
1 — 21
Atom MATRIX 240 DH

TREK MT 220 girls


                   Ошибки родителей, выбирающих велосипед
1. Велосипед "на вырост".
Все знают, как быстро растут дети, поэтому многие родители приобретают вещи "на вырост". При покупке велосипеда для маленьких детей подобная тактика не подходит.
На большом велосипеде ребенку будет труднее удержать равновесие, а это приведет к тому, что число падений сильно увеличится.
Как говорится, здоровье дороже!


2. "Крутой" велосипед.
Многие родители, которые хотят угодить ребенку, готовы потратить сколько угодно денег, покупая ему самые "крутые" вещи.
Нужно четко представлять себе, что технически сложные детали, присутствие которых повышает "престиж" велосипеда, ребёнку совершенно не нужны, а их неправильное использование может даже привести к травмам. Главный принцип для детского велосипеда — " лучше меньше, да лучше".


3. "На рынке дешевле".
Покупайте велосипеды только в специализированных магазинах.
Качество велосипедов, которые продают на улице или на рынке зачастую не соответствует никаким стандартам.
Покупая велосипед в магазине, Вы получаете гарантию того, что он не сломается на следующий день, а также обеспечиваете себя правом на гарантийное обслуживание.


По материалам Velosite.ru
источник  http://bike.co.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий