directadvert

среда, 9 мая 2012 г.

У ребенка режутся зубки.

Если твоему малышу от 3 до 7 месяцев и он вдруг начал температурить, капризничать и плохо есть, не спеши тревожиться, вероятнее всего, у него прорезаются зубки. Лучше запасись фруктовыми пюре, холодными компрессами и резиновыми игрушками.
Молочные зубы обычно прорезаются парами с перерывом в 1-2 месяца, причем у девочек этот процесс проходит немного быстрее, чем у мальчиков. Первыми, в 6-8 месяцев прорезаются два нижних центральных резца, затем, в 8-10 сверху два центральных резца , потом, в 10-11, прорезаются по два боковых резца снизу и в следующий месяц еще два сверху. Ближе к году у ребенка уже во рту 6-8 зубчиков. После этого наступает перерыв пару месяцев, после перерыва за короткий период времени появляются по 2 коренных зуба снизу, потом сверху. А когда ребенку исполнится 2 годика, ты уже не сможешь представить его беззубым - ведь он будет обладателем целых двадцати молочных зубов!

Слюни на подбородке.
У одних ребятишек зубки режутся болезненно и долго - каждый молочный зубик может прорезаться около недели. У других, наоборот, все проходит быстро и незаметно - во сне малыш немного ворочается и хнычет, а утром мама или папа случайно разглядели у малыша во рту голубовато-белую жемчужину.
За пару неделек до прорезания первого зуба организм ребенка начинает выделять слюни: ведь организм готовится к поеданию твердой еды. Малыш пока умеет глотать только молоко и смеси, но он еще не может справиться со слюнями, поэтому они вытекают из рта по подбородку и накапливаются в шейных складочках. Это доставляет малышу беспокойство: слюна раздражает нежную кожицу младенца. Поэтому завяжи своему ребенку под подбородок слюнявчик, а во время сна, положи под головку полотенце. Слюни осторожно вытирай с помощью мягкого платочка, но никак не салфетками.

Когда малыш лежит на спине, слюна может затекать в горлышко и вызвать кашель. Чтобы этого не произошло, поверни головку ребеночка на бочок.

Холод для десен.
Перед началом прорезания каждого зуба, ребенок может быть беспокойным, часто хныкать и часто просыпаться. Если ты посмотришь ему в ротик, то сразу узнаешь в чем причина - покраснение и припухлость на деснах, где собирается прорезываться зуб. Если увидишь там синяк, не пугайся. Это сгусток крови под кожицей. Вполне нормально, что в этот период многие дети начинают плохо кушать. Поэтому прохладному яблочному пюре, тертым персикам или йогурту отдаст предпочтение ваш малыш, чем обычной еде.

Есть надежное средство унять боль: возьми платочек, смочи его в ромашковом чае, скрути его в жгутик и положи в холодильник. Когда твой ребенок расплачется, дай ему пожевать этот жгутик, и малышу станет легче.

Маленький грызун.
Ребенок с режущимися зубками грызет все, что попадет ему в руки, таким способом он чешет зудящие десны. Хорошо, если в роли «массажера» выступает соска, палец, ложка или чашка, но иногда массажером становится мамина грудь во время кормления. Так что если вдруг ребенок тебя укусил, не кричи и не шлепай его. Он не знает, что тебе больно. Просто немного нажми на подбородок ребенка, и он отпустит.

Чтобы выполнить желание ребенка грызть, обязательно купи ему маленькие резиновые или пластиковые игрушки, которые он будет с удовольствием кусать. А вот раздражать сахаром или ручкой ложки десны крохи, как это делали в старину, категорически нельзя. Так можно поцарапать десну и занести инфекцию. Будь осторожна и с хлебными корками, баранками, бубликами: кусочки могут застрять в горле.

Часто, чтобы утихомирить ребенка, беспокойного от зуда, родители дают ему соску, смазанную медом. Средство очень эффективное. Сладкий вкус меда действительно отвлекает ребенка от зуда в деснах. Лучше не прибегать к подобному трюку, иначе в будущем кариес гарантирован.

Когда у малыша начинают прорезаться первые зубки, « мамина молочная фабрика» в 75% случаев закрывается . Если ты не хочешь прекращать кормление, то купи специальные прокладки для груди, которые примут на себя огонь маленького зубастика.

Скорей в аптеку.
Когда прорезаются первые зубы, часто у детей поднимается температура - это нормальное явление. Но если она поднялась выше 38,3° С, ребенок отказывается больше чем от двух кормлений подряд или в течение нескольких дней недоедает, срочно к врачу. Вполне возможно, что у него вирусная или бактериальная инфекция. Сбить температуру помогают лекарства на основе парацетамола, но ни в коем случае не аспирин. А специальные свечи, вставляющиеся в попку, помогут справиться с болью.
При приеме любых медикаментов необходимо проконсультироваться с врачом. Иногда детский врач выписывает болеутоляющее.

Мнение стоматологов.
Одни молочные зубы вырастают прямо, другие - криво. Это не повод бить тревогу, постепенно они выпрямляются. Щели между зубами тоже не должны вызывать у вас опасений: это не значит, что взрослые зубы будут такими же. А вот если зубы режутся с большим интервалом времени и не по парам, то нужно обязательно показать ребенка стоматологу и педиатру. Это может говорить о рахите - возникающем из-за нехватки в организме витамина D, или других проблемах со здоровьем ребенка.

Детская зубная паста
всегда имеет приятный привкус (яблоко,малина, банан, клубника), нежно чистит зубки малыша, не повреждает эмаль, и предохраняет от зубного камня и кариеса. Пасту для малюток, если она не содержит красители и фтор, не обязательно сплевывать или смывать после чистки. Она абсолютно безвредна. Сколько пасты нужно для одной чистки, зависит от количества зубов. Обычно это шарик размером с горошину.

Силиконовая щетка-массажер.
Это прозрачный колпачок, на конце которого расположены короткие силиконовые волоски или пупырышки. Особенность щетки заключается в том, что она надевается на указательный палец или мизинец. С ее помощью мягко снимают налет с первых зубов, но и массируют десны. Детям эта процедура обычно очень нравится.



Зубная щетка для самых маленьких
обязана иметь супермягкую щетину(super soft), которая будет мягко очищать молочные зубки. Кроме того нужно обращать внимание на указания, для какого возраста эта щетка предназначена. Головка зубной щетки должна быть маленькой и компактной (размером двух молочных зубов), а ручка большой и объемной, с закругленными безопасными краями, чтобы удобнее было ее держать. Первые чистки зубов будут занимать всего несколько секунд, но по мере привыкания время на гигиену будет увеличиваться. Менять щетку нужно не реже 1 раза в 2 месяца, а также если ребенок переболел инфекционным или простудным заболеванием.

Охлаждающие колечки
выполняются в виде фигурок: вишенки, мороженого,овощей, фруктов. Эти колечки обладают болеутоляющим действием и охлаждают десны ребенка . Перед тем как дать ребенку погрызть кольцо, наполненное гелем, нужно положить его на 2-3 минуты в холодильник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий