directadvert

вторник, 6 марта 2012 г.

Кариес на молочных зубах.

 Здравствуйте! Сегодня поговорим о проблемах зубов наших милых деток.
Все мы знаем, что в начале у ребенка появляются молочные, временные зубы. Со временем корень рассасывается, и зуб постепенно начинает шататься и выпадает. Но на его месте обязательно вырастает зуб, но уже постоянный, коренной.
Несмотря на то, что молочные зубки и временные, но ухаживать за ними нужно также тщательно, как и за постоянными зубами, чтобы избежать кариеса зубов.

Кариес – это болезнь зубов, при которой эмаль разрушается и образуется полость в зубе. От чего возникает кариес? От сладкого и мучного. Правда, не от самого сахара, а от кислоты, которые выделяют кариозные бактерии при расщеплении сахара. Правильнее будет не запрещать ребенку сладости, а приучить его удалять после еды пищевые остатки. Зубная щетка не всегда под рукой, её можно заменить съеданием морковки или капусты. 
Основная причина возникновения кариеса верхних молочных зубов у детей – ночные кормления грудью, бутылочка с чаем или соком и засыпание с нечищеными зубами. Ночью, когда ребенок спит, в ротовой полости образуется меньше слюны и кислота, которая разрушает эмаль, не может быть нейтрализована. Вначале все выглядит как белые меловидные пятна на зубах, затем они желтеют и становятся мягкими. У детей кариес развивается очень быстро, за два- три месяца. Появление кариеса на молочных зубах говорит о том, что и на постоянных зубах есть вероятность его появления. Бактерии в ротовой полости вызывающие кариес нельзя уничтожить, а можно только сократить их количество.

Как предотвратить кариес у ребенка? Вот несколько советов:
• В ночное и вечернее время не давайте ребенку сладкое питье. Лучше заменить его простой водой.
• Целуйте ребенка в щечку, так как через слюну передаются бактерии вызывающие кариес.
• Приучайте ребенка к зубной щетке, как только у него начнутся появляться зубы.
• После того как появятся 6-7 зубов, начинайте пользоваться зубной пастой.
• Каждые 6 месяцев проводите стоматологические профосмотры.
• В меню ребенка должны входить продукты, содержащие фтор и кальций. Это творог, капуста, молоко, сыр, петрушка, рыба, виноград, салат.

Лечение кариеса у детей.
При начальной стадии кариеса обычно назначают лечение фтором в течении нескольких месяцев. Стоматолог наносит на зубки раствор кальция, фтора и фосфора.
При среднем кариесе поражается эмаль и часть твердой ткани зуба. Лечится пломбированием.
Глубокий кариес- это последняя стадия заболевания. На этой стадии зуб приходится или удалять или протезировать.
Есть современный метод лечения зубов с применением озона. При применении этого метода лечение проходит безболезненно, не требуется ни анестезия, ни бормашина. На больной зуб подается озон, который полностью уничтожает бактерии, вызывающие кариес и стерилизует зуб.
  Кроме лечения ребенку полезно долго находится на свежем воздухе, нужны витамины A, B, С, D и препараты фторида натрия. 
Родители будьте внимательны к вашим деткам и своевременно начинайте лечение, и в будущем ваш ребенок будет благодарен за красивую, белозубую улыбку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий